[ГПКЧ ]
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Мистецький Форум » * Літературний форум "Гоголівської Академії" » Гоголівська література » Микола Васильович Гоголь. Наш чи їхній ? (Гоголь - наш чи їхній? з http://www.litforum.net.ua/showthre)
Микола Васильович Гоголь. Наш чи їхній ?
СемінаристДата: Вт, 21-08-07, 21:23 | Повідомлення# 16
Група: Семінарист





Гоголемания
Стартует двухлетний творческий проект, посвященный легендарному классику
Екатерина Белоконь

Открыть новые страницы из жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя — такая цель проекта, который инициирует культурно-творческий и музейный комплекс «Мистецький арсенал» совместно с Центром современного искусства «Дах». 15 августа они рассказали представителям СМИ о художественно-аудио- визуально-театрально-литературно-философском проекте «ГогольFest», посвященный 200-летию со дня рождения классика. Мероприятие будет проводиться в несколько этапов, в программу которых войдут концерты, круглые столы, театральные представления и перфомансы при участии Нины Матвиенко, этно- группы «ДахаБраха», ЦСИ «Дах» и других выдающихся личностей из разнообразных сфер художественной и культурной жизни.

Украинские художники, философы, музыканты, писатели и режиссеры объединились с целью пропагандирования творчества Гоголя посредством современного искусства. Как уверяют организаторы, этот проект объединил в себе две важнейшие функции: концентрировать ценности по культуре и искусству, и генерировать инновационные процессы в украинской культуре. Он призван стать «окном в Украину для мира и окном в мир для Украины».

О выдающемся писателе, который поражает читателя богатством речи, колоритностью национальной тематики и захватывает фантастичностью своих произведений, Украина и Россия спорят издавна. Несмотря на то, что большую половину своей жизни он провел за пределами Украины, где он родился, душа Гоголя принадлежит именно Родине. Писатель открыл и подарил миру новую и неизвестную, мистическую terra Incognita — Украину.

«Приватизировать» Гоголя — вот, что нам нужно сделать, — говорит Влад Троицкий — инициатор, куратор и продюсер проекта, художественный руководитель и продюсер ЦСИ «Дах». Украинская литература в образовательных учреждениях вспоминает нашего гения на примере «Вия», «Панночки» и большого цикла «русских» произведений. В действительности же Гоголь — мистик, философ, выдающаяся личность XIX века. Конечно, Николай Васильевич сыграл немаловажную роль в русской литературе, однако всегда был и остается неотъемлемой частью Украины. Юбилей писателя станет хорошим предлогом для того, чтобы показать миру, какое бесценное наследие он оставил нам. Именно благодаря Гоголю и его произведениям мир узнает Украину. Писатель жил в эпоху возникновения настоящей украинской нации и нам необходимо посмотреть на это глазами Гоголя, осмыслить историю с философской точки зрения. Тогда мы начнем видеть друг друга такими, какими мы является».

Источник: «День», 17 августа 2007 г.

 
СемінаристДата: Ср, 17-10-07, 18:07 | Повідомлення# 17
Група: Семінарист





Це просто шедевр у будь-якому розумінні, тут є безліч інформації про літературу, поетів, письменників, критика, теорія література, сайт досконало сформований що дає натхнення і допомагає розібратися в тих питаннях які найбільш цікаві і потрібні в даний момент. Кожен хто шукає щось про літературу або культуру України знайде те що потрібно на цьому форумі.
http://www.ukrlit.vn.ua/forum/ - Український літературний форум
 
МалахайДата: Чт, 20-03-08, 21:44 | Повідомлення# 18
Богослов Халява
Група: Диякон
Повідомлень: 96
Репутація: 1
Статус: Offline
Сьогодні, за старим стилем, день народження Миколи Васильовича Гоголя, із чим я вітаю усіх гаківців!!! А за новим стилем 1 квітня hands v flower cake booze

Повідомлення відредагував: Малахай - Чт, 20-03-08, 22:00
 
duchovkiДата: Нд, 14-06-09, 13:56 | Повідомлення# 19
Початкуючий Граматик
Група: Бурсак
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Offline
Очень интересная и полезная тема. Так держать smile
 
SlovenaДата: Чт, 04-08-11, 10:10 | Повідомлення# 20
Початкуючий Граматик
Група: Диякон
Повідомлень: 5
Репутація: 1
Статус: Offline
А якщо не ділити Миколу Васильовича на нашого - їхнього, а просто констатувати: хто б ще, крім нього, змусив росіян "привласнити" український побут, фольклор, теми? Якби не Гоголь, то що б знали вони про Україну? Хіба трохи Шевченка в перекладах. biggrin

Ласкаво просимо в Світ слова
http://www.svitslova.com/


Повідомлення відредагував: Slovena - Чт, 04-08-11, 10:11
 
Мистецький Форум » * Літературний форум "Гоголівської Академії" » Гоголівська література » Микола Васильович Гоголь. Наш чи їхній ? (Гоголь - наш чи їхній? з http://www.litforum.net.ua/showthre)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук: